Информация

Украшение ландшафта камнем – от дорожки до очага

Основные достоинства природного камня – его естественная красота, широкие возможности использования, большой выбор форм и размеров. Для формирования или украшения ландшафта можно использовать “дикий” рваный камень или же пиленый, в том числе галтованный, со скруглёнными гранями. Если на участке решено сделать кострище, лучше купить очаг https://kamportal.ru/collection/kostrische-i-ochag-dlya-kostra готовым набором из пластин колотого галтованного песчаника. Также можно попробовать собрать кольца самостоятельно, приобретя рваный камень пластушку.

Весь каменный декор в ландшафте можно выполнить в едином стиле, то есть, если для очага используется галтованный камень, такой же применить и при мощении. Тем более, что можно приобрести готовые комплекты из очага и необходимого количества камня для укладки площадки до 25 квадратных метров. Очень интересен способ кладки рваного камня на дорожки с большими промежутками между плитами, с последующим заполнением широкого шва грунтом, смешанным с семенами трав.

Валуны в каждом уголке загородного участка

Круглым и плоским валунам довольно просто найти применение, используя первые в качестве кладочного материала для зонирующих ограждений, а вторые для дорожек и ступеней. Дорожки из валунов сделать довольно легко, для этого достаточно уложить их либо цепочкой, либо двумя рядами, заполняя промежутки камнями более мелкой фракции.

Ступени из валуна особенно интересны, когда на участке применено террасирование. Между уступами формируются сначала земляные ступени, на которые затем укладываются крупные плоские валуны. Край верхнего камня может опираться на нижний или же под ним может быть сделана кладка из мелких булыжников, скреплённых цементным раствором.