Информация

Как появились калькуляторы?

Сегодня люди не представляют себе мир без вычислительных машин. Такая вещь, как калькулятор http://best-calc.ru/ стала незаменимой частью множества занятий от торговли до инженерии. И интересно было бы узнать, как появилось и совершенствовалось такое полезное изобретение, как счетная машина. Кто ее изобрел и начал использовать.

Развитие вычислительных приборов

Одним из первых приспособлений для арифметических операций стали простейшие счеты. Некоторые люди и до сей поры пользуются этим изобретением. Но развитие вычислений шло полным ходом и со временем появились логарифмические линейки и математические таблицы. Достаточно долго они были единственным инструментом счета. Но все изменилось в тысяча шестьсот сорок втором году, когда Блез Паскаль изобрел свою арифметическую машину. В этот момент настала эра механических вычислений.

В дальнейшем развитие калькуляторов шло ускоренными темпами. Начали появляться устройства, которые могли не только суммировать, но и умножать и даже делить сложные числа. Начали появляться первые компьютеры: механические, а затем и электромеханические. Но новое развитие вычислительные машины получили вместе с созданием микросхем. Кода арифметические приборы перестали занимать целые комнаты, и наконец-то их стало возможно держать в руках. Первым таким калькулятором был прибор фирм Sharp и Canon весом в восемьсот грамм выпущенный в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году. А вскоре появилось и карманное устройство. В это же время произошло разделение калькуляторов на виды: простой, инженерный, бухгалтерский, графический и программируемый. Эти машины постепенно занимали места в соответствующих отраслях становясь такими какими мы знаем их сегодня.