Информация

Особенности противопожарных дверей

В жилых домах и коммерческих зданиях зачастую устанавливаются противопожарные двери. Такие изделия применяются для предотвращения распространения пламени в смежные помещения. Они дают возможность организовать эвакуацию людей максимально безопасно и с минимальными затратами времени. Если ввести в поисковике запрос «Противопожарная дверь купить», вам будут представлены контакты фирм, реализующих качественные изделия.

Чем интересны противопожарные двери?

В зависимости от типа применяемого материала различают изделия:

  • Металлические. Они могут изготавливаться как из стали, так и из алюминия. Между двумя листами металла располагается огнестойкий утеплитель. При выборе двери нужно учесть, что металл должен иметь толщину не менее 1,5 миллиметров.
  • Деревянные. Такие изделия изготавливаются из твердых пород древесины. Материал пропитывается специальными средствами, которые предотвращают горение.
  • Стеклянные. Противопожарные двери создаются из огнеупорного триплекса, внутри которого имеется гелеобразный наполнитель. Коробка и рама выполнена из алюминия.
  • Комбинированные. В данных изделиях возможно частичное остекление, которое занимает не более 25 % всей площади полотна.

Существуют противопожарные двери с одной или двумя створками. Второй тип изделия устанавливается в широких и нестандартных проемах, дает возможность эвакуировать большое количество людей во время пожара. Створки могут иметь как одинаковый размер, так и разный. Та створка, на которой присутствует ручка, называется активной, а вторая — пассивной.