Информация

Что входит в систему контроля доступа?

Все фирмы большое внимание уделяют безопасности. На многих предприятиях устанавливают системы контроля доступа, препятствующие проникновению на территорию посторонних лиц. Также эти устройства позволяют следить за временем нахождения сотрудников на рабочих местах. Для построения СКУД используются различные виды оборудования Perco https://videotechnology.ru/s/manufacturer/perco/kontrol-dostupa, с которыми стоит ознакомиться.

Приборы и системы

Важный элемент любой системы контроля доступа — контроллер. К этому микропроцессорному модулю подключаются все исполнительные устройства СКУД. Он регистрирует информацию о попытках несанкционированного проникновения, хранит данные о времени прихода и ухода сотрудников с территории объекта, а также анализирует информацию с идентификаторов.

В системах контроля доступа используются считыватели. Самые простые устройства предусматривают работу со специальными картами. В некоторых случаях требуется ввод PIN-кода. Более надежными считаются биометрические считыватели. Они позволяют идентифицировать личность по отпечатку пальца.

Если на предприятии предусмотрена охраняемая проходная, то обычно монтируют электромеханические турникеты. На металлические и бронированные двери часто устанавливают антивандальные электрические замки. Для объектов с минимальной вероятностью взлома можно купить небольшие защелки. На объектах повышенной секретности часто делают шлюза. Они представляют собой замкнутое пространство между двумя дверьми, которые не могут быть открыты одновременно. В системах контроля доступа имеются кнопки «подтверждения», позволяющие пропустить человека, и «запрета», которые блокируют турникет или двери.